Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Poeta per caso
X Edizione

Ultimo aggiornamento: 25 Ottobre 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:
  • Resi noti i risultati del concorso.
Risultati

Pubblichiamo la graduatoria che permetterà ai primi tre classificati di ogni sezione e categoria di accedere alla finale che si svolgerà il 21 e 22 luglio 2018 alle ore 20.30 in Piazza Maggiore ad Aci S. Antonio (CT) per l’aggiudicazione del Premio Letterario Nazionale Poeta per caso Città di Aci S.Antonio


Sezione Editi – Romanzi
Rebecchi Sandra Luigia Piazza Armerina (EN) I silenzi del nonno Nulla Die Punti 82,00
Mazzei Simone Calci (PI) Il Granchio Il Convivio Punti 81,00
Popolano Lidia Roma (RM) Come l’impronto di un quadro 96, Rue de La Fontaine (TO) Punti 77,00
Felici Marco Viterbo (VT) Adamantino Senso inverso Punti 63,00
Salvatore D’ascenzo Giulianova (TE) I numeri dispari sono di troppo Evoe Punti 58,00
Bortone Mauro Otranto (LE) Dove nessuno è innocente Besa Punti 56,00
Leoni Guido Riva Del Garda (TN) La verità allo specchio Book Sprint Punti 46,00
Petruccelli Alessandro Formia (LT) Una cartella piena di fogli Editori Riuniti  ESCLUSA
Macrì Giovanni BarcellonaP.G (ME) Dopo il buio della notte c‘è sempre una nuova…Alba Giovanelli Edizioni  ESCLUSA
Taibi Giovanni Baucina (PA) Lame di buio del passato SCE Sergio Cingolani Editore  ESCLUSA

Si qualificano alla finale:

  • Popolano Lidia con il romanzo Come l’impronta di un quadro Punti 77
  • Rebecchi Sandra Luigia con il romanzo I silenzi del nonno Punti 82
  • Felici Marco con il romanzo Adamantino Punti 63

Escluse dalla giuria ai sensi dell’art. 3 del bando di concorso


Sezione Editi – Raccolta di Poesie
Rossi Serena Piazza Armerina (EN) Non ci sono solo eroi Nulla Die Punti 64,00
Pilumeni Giuseppe Piazza Armerina (EN) Canto notturno Nulla Die Punti 60,00
Dazza Gladys Basagoita Perugia Il loto della pace Fara sas [email protected] Punti 63,00
Orrico Fabio Rimini Della violenza Fara sas [email protected] Punti 62,00
Biondi Andrea Treia(MC) Le campagne hanno bocche Fara sas [email protected] Punti 69,00
Colonna Marco Forlì Siamo sono Fara sas [email protected] Punti 69,00
Caccia Angela Cutro (KR) Accecate i cantori Fara sas [email protected] Punti 73,00
Ramberti Alessandro Rimini Al largo Fara sas [email protected] Punti 74,00
Nardin Donatella Cavallino Treporti(VE) Terre d’acqua Fara sas [email protected] Punti 67,00
Tolve Elena Bologna Voci sommesse dell’anima Pegasus Edition www.pegasusedition.it Punti 69,00
Bottaro Giovanni Pisa Verso l’epilogo Prometheus Punti 72,00
Guillaume Gianluca Torino L’oscurità tra le foglie Nulla Die Punti 71,00
Plozzer Simone Settimo Milanese (MI) Sentieri di salgemma Kimerik Punti 79,00
Piscitello Paola Teresa Palermo Inverno Ex Libris Inverno Punti 60,00
Riggio Nicasio Palermo Le mie notti Streelib Punti 67,00
Inferrera Enrico Napoli Diversi paralleli. Realtà, sogni e disegni Edizioni Creativa Punti 77,00
Di Pane Renato Messina Dentro me stesso Leonida Punti 71,00
Greco Angelo Soveria Mannelli Armonie di pensieri ed emozioni Rubbettino Editore

  • *Esclusa: Gaggero Laura Genova Sole dei miei desideri Libero di scrivere [email protected]
  • *Esclusa: Piccoli Renzo Bologna Ospizio Bernina Sovera Edizioni  ESCLUSA

Si qualificano alla finale:

  • Plozzer Simone con Sentieri di Saggemma Punti 79
  • Inferrera Enrico con Diversi paralleli. Realtà, sogni e disegni Punti 77
  • Ramberti Alessandro con Al largo Punti 74
    • Escluse dalla giuria ai sensi dell’art. 3 del bando di concorso


Sezione Inediti – Poesia in Lingua Italiana
Cognome e Nome Città Titolo dell’opera TOTALE
Pivato Oriella Mestre (VE) Le Pitre parlano Punti 65,00
Spampinato Barbara Catania Il sole Punti 53,00
Spampinato Barbara Catania Musica Punti 58,00
Evoli Angela Daniela Augusta (SR) Fiori di neve Punti 63,00
Chinncici Rocco Belmonte Mezzagno (PA) Donna Punti 57,00
Gatto Valentina Neviano (LE) Cuore in tumulto Punti 49,00
Decinti Lucia Latina Noi due Punti 47,00
Decinti Lucia Latina Dalla mia finestra Punti 51,00
Paradisi Paola S. Vincenzo Riflessi sul mare Punti 59,00
Montalbano Giovanni Catania Il cortile incantato Punti 61,00
Montalbano Giovanni Catania Il tormento dei giorni grigi Punti 64,00
Montalbano Giovanni Catania Il tramonto dell’esistenza Punti 61,00
Montalbano Giovanni Catania Il sognatore d’aquiloni Punti 54,00
Valenza Adriana Caltanissetta Ti penso Punti 62,00
Santoro Sergio Lecce Figlia Punti 64,00
Spurio Lorenzo Jesi (AN) Abbraccio il monte che m’aspetta Punti 60,00
Rapisarda Cosimo Gabriele Giarre (CT) L’emozione nello sguardo Punti 67,00
Stassi Gaspare Mazara del Vallo (TP) L’emozione Punti 67,00
Caruso Carmelo Angelo S. Pietro Clarenza (CT) 95030 Il mare all’imbrunire Punti 64,00
Spallino Caterina Palermo Amo Punti 60,00
Spallino Caterina Palermo Il fado Punti 62,00
Spallino Caterina Palermo Pietra focaia Punti 59,00
Spallino Caterina Palermo Io e te Punti 56,00
Sciabo’ Melania Vinci Catania Dall’occhio del ciclone Punti 61,00
Sciabo’ Melania Vinci Catania Rideranno i nostri cuori Punti 57,00
Neri Margherita Cefalù (PA) Dov’eri Signore Punti 58,00
Neri Margherita Cefalù (PA) A mio padre Punti 60,00
Gazzara Salvatore Messina Solitudine Punti 56,00
Murabito Lucia Acicatena (CT) Chiare emozioni Punti 56,00
Dottore Grazia Messina Sinfonia d’amore Punti 57,00
Dottore Grazia Messina Attimi Punti 55,00
Dottore Grazia Messina Sussuri del cuore Punti 61,00
Marzoli Riccardo in arte Richard Moody Law Bologna De anima altum Punti 60,00
Albini Domenico Manciano (GR) Gioventù Punti 57,00
Albini Domenico Manciano (GR) Gocce d’amore Punti 56,00
Marchiotto Michele Terracinia (LT) Anima nuda Punti 62,00
Baturan Angela Ppodgorica (Montenegro) Pane, amore e marmellata Punti 49,00
Granvillano Marco Gela I ciliegi fioriranno ancora Punti 53,00
Granvillano Marco Gela Esclusi Punti 57,00
Granvillano Marco Gela Echi Punti 59,00
Malambrì Giovanni Messina Fratello mio Punti 54,00
Malambrì Giovanni Messina Liberi al buio Punti 57,00
Malambrì Giovanni Messina Sinfonia per il cuore Punti 60,00
Barberio Massimiliano Reggio Calabria In un cassetto Punti 69,00
Passoni Giovan Pietro Rivoltao D’Adda (CR) Non fare domani Punti 59,00
Placida Roberta Avezzano (AQ) Silenzio Punti 66,00
Terminiello Gianni Massa Lubrense (NA) Il canto della cicala Punti 65,00
Littera Franca Decimomannu (CA) Le mani cave Punti 55,00
Lapiana Pietro Borgia (CZ) Sera d’estate Punti 59,00
Trivoli Enrico Milano Sfumata Punti 58,00
Zimmaro Filippo Roma Emozioni Punti 60,00
Rizza Francesco Gravina di Catania Oltre Punti 63,00
Lo Bue Rosalia Maria Agrigento Uomo dei sogni Punti 65,00
Di Pio Donata Sepino (CB) Controcampo Punti 61,00
Martelli Demo San Lorenzo al mare (IM) Forti emozioni Punti 64,00
Di Santo Alessandra Lione (Francia) Il colore del dolore Punti 65,00
Iovino Alessio in arte (Alessio Casarari) Chiari (BS) La paura Punti 51,00
Macauda Giuseppe Modica (RG) Azzurre onde Punti 62,00
Debernardi Cinzia Caprie (TO) Gioisco Punti 62,00
Messina Orazio Acireale (CT) Il silenzio Punti 64,00
Perrucci Francesco Manduria (TA) Emozioni Punti 62,00
De Luca Salvatore Fiumefreddo di Sicilia (CT) L’abbraccio Punti 59,00
Schillaci Rosalda Catania Scintilla viva oltre nature e torti Punti 64,00
Minnella Orazio Tremestieri Eteno (CT) Io ero li Punti 55,00
Leone Salvatore Aci Bonaccorsi (CT) Giorni benedetti Punti 59,00
Rapisarda Graziella Maria Pia Acicatena (CT) Oceano d’amore Punti 61,00
Tamiro Flavio Calco (LC) Emozione Punti 57,00
Tamiro Flavio Calco (LC) Insieme Punti 54,00
Tamiro Flavio Calco (LC) Un colpo, un sjuono, una morte Punti 58,00
La Rocca Roberto Catania Il morso della notte Punti 58,00
Gambuzza Venerando Acireale (CT) Soffuse Melodie Punti 61,00
Coveli Valeria Calliano (TN) Fiori d’inverno Punti 62,00
Coveli Valeria Calliano (TN) Illusione Punti 63,00
Coveli Valeria Calliano (TN) Solitudini Punti 64,00
Paternostro Lucia Debora Mazzarone (CT) Le stagioni tornano a casa Punti 60,00
Greco Salvatore Biancavilla (CT) Antico ponte Punti 56,00
Greco Salvatore Biancavilla (CT) Dimora e pace Punti 55,00
Greco Salvatore Biancavilla (CT) Navigare Punti 55,00
Guarino Ludovico Milano 20124 Amore vero Punti 55,00
Megna Salvatore Casteldaccia (PA) Il tempo cambia Punti 54,00
Coveli Bruno Villalagarina (TN) Algi Alpini di Lago Campo Punti 66,00
Coveli Bruno Villalagarina (TN) la Baita sul monte Punti 63,00
Coveli Bruno Villalagarina (TN) Capitello abbandonato Punti 66,00
Litrico Carmelo Mascalucia (CT) E le dita traccian segni nel fiume Punti 53,00
Di Dio Salvatore Gela (CL) Pasqua Punti 59,00
Folisi Santina Caronia (ME) Emozioni Punti 60,00
De Samctis Massimo Avezzano (AQ) Emozioni Punti 66,00
Scalzo Federica Roma (RM) Canto ad Ortigia Punti 66,00
Solaro Gloriana Termini Imerese (PA) Compositum Punti 65,00
Giraldi Salvatore Maria Mattia Castiglione Cosentino (CS) Amistà Punti 63,00
Di Pane Renato Messina Addio Punti 54,00
Feltrinelli Daniela La Spezia L’amore all’imjprovviso Punti 54,00
Cacciatore Giuilia 1808 Taggia (IM) Lasciarsi andare Punti 60,00
Della Penna Marianna San Salvo (CH) Trinacria Punti 64,00
Della Penna Marianna San Salvo (CH) Noi siamo quel che abbiamo abbanndonato Punti 65,00
Della Penna Marianna San Salvo (CH) Il tuo pensiero Punti 59,00
Baturan Angela Ppodgorica (Montenegro) Priva di amore  ESCLUSA

Si qualificano alla finale:

  • Barberio Massimiliano con la poesia In un cassetto Punti 69
  • Rapisarda Cosimo Gabriele con la poesia L’emozione nello sguardo Punti 67
  • Stassi Gaspare con la poesia L’emozione Punti 67

  • Esclusa dalla giuria per doppiono con pane, amore e marmellata


Sezione Inediti – Poesia In Lingua Siciliana
Cognome e Nome Città Titolo dell’opera TOTALE
Spampinato Barbara Catania Nà Rosa Punti 61,00
Chinnici Rocco Belmonte-Mezzagno (PA) Tempu di pisatina Punti 61,00
Russotti Josè Messina Unn’eri? Punti 70,00
Montalbano Giovanni Catania Intra lu funnu di lu mari Punti 63,00
Montalbano Giovanni Catania Margherita Punti 66,00
Montalbano Giovanni Catania Jorna di passioni Punti 64,00
Rizza Giovanni Acicastello (CT) Matri Punti 74,00
Baglieri Giusi Catania Crisci crisci Punti 66,00
Sciabo’ Melania Vinci Catania Radica di ricordi Punti 69,00
Sciabo’ Melania Vinci Catania Chianci stu cori Punti 65,00
Neri Margherita Cefalù (PA) Tirrimotu Punti 69,00
Neri Margherita Cefalù (PA) Dda’, unni u Signuri chianci Punti 71,00
Neri Margherita Cefalù (PA) Amuri di matri e sirvimentu i muggheri Punti 69,00
Neri Margherita Cefalù (PA) Li stasciuni di la vita Punti 72,00
Neri Margherita Cefalù (PA) E parramuni Punti 67,00
Gazzara Salvatore Messina Pinusu ‘u distaccu Punti 60,00
Lia Gaetano Monterosso Almo (RG) Sciauru di vita… Punti 76,00
Malambrì Giovanni Messina A luna Punti 65,00
Malambrì Giovanni Messina N’autra vittima Punti 66,00
Malambrì Giovanni Messina Tu si cu mia Punti 58,00
Setticasi Francesco Agrigento Celu azzurru Punti 59,00
Cristaldi Alessandro Acireale A to vuci e subbitu… “na vampata” Punti 56,00
Sammartano Giuseppe Paternò (CT) Jù sugnu Sicilianu! Punti 71,00
Schillaci Rosalda Catania Salici pinnenti Punti 65,00
Minnella Orazio Tremestieri Eteno (CT) Chidu ca vidu e pensu Punti 66,00
Bellanca Giuseppe San Cataldo (CL) Charge (Sindrome) Punti 59,00
Greco Salvatore Biancavilla (CT) A pala da ficurinia Punti 59,00
Greco Salvatore Biancavilla (CT) Aranciu Punti 57,00
Greco Salvatore Biancavilla (CT) Muntagna viva Punti 61,00
Megna Salvatore Casteldaccia (PA) Nà taliata m’innamuru Punti 60,00
Di Dio Salvatore Gela (CL) 93012 U passiaturi Punti 56,00
Di Pane Renato Messina 98148 U suli e u mari Punti 60,00

Si qualificano alla finale:

  • Lia Gaetano con la poesia Sciauru di vita Punti 76
  • Rizza Giovanni con la poesia Matri Punti 74
  • Neri Margherita con la poesia Li stasciuni di la vita Punti 72


Sezione Inediti – Racconti In Lingua Italiana
Castro Giuseppa Lentini (SR) Amore puro Punti 60,00
Mirabella Patrizia e Mezzatesta Concetto Rosario Terno d’isola (BG) Fiocchi di neve Punti 62,00
Andreani Gabriele Pesaro Soltanto un lupo Punti 66,00
Chinnici Rocco Belmonte-M;ezzagno (PA) C’e sempre da imparare Punti 56,00
Scapola Fabiana Roccasecca (FR) Emozioni: la libertà di vivere Punti 52,00
Novara Maria Teresa San Cipirello (PA) Martina, la più grande emozione Punti 64,00
De Marco Maria Concetta Agrigento Agata Punti 64,00
De Marco Maria Concetta Agrigento Iris Punti 64,00
De Marco Maria Concetta Agrigento L’ora Punti 62,00
Vador Luigino San Quirino (PN) La mani di cuor di vite Punti 62,00
Albini Domenico Manciano (GR) La festa del compleanno Punti 60,00
Littera Franca Decimomannu (CA) Racconto breve Punti 54,00
Giuffrida Lina Catania Alto tradimento Punti 56,00
Littera Franca Decimomannu (CA) Carenza d’affetto Punti 48,00
Perri Rolando Cosenza (CS) Per colpa di Orexina Punti 61,00
Valenti Ester Palermo Ciò che mi rende felice Punti 62,00
Costarella Anna Maria Acireale (CT) La foresta dei violini Punti 64,00
Micalizio Antonio Siracusa L’anima di un purosangue Punti 65,00
Russo Rosario Acireale (CT) Gli amanti immortali Punti 69,00
Bindi Marco Arezzo (AR) Impronte Punti 62,00
Di Pane Renato Messina La forza della vita Punti 64,00
Romano Caterina Arezzo Chiara come la luce Punti 62,00

Si qualificano alla finale:

  • Russo Rosario con il racconto Gli amanti immortali Punti 69
  • Andreani Gabriele con il racconto Soltanto un lupo Punti 66
  • Micalizio Antonio con il racconto L’anima di un puro sangue Punti 65


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Poeta per caso X Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153