Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Artistico-Letterario Una Cartolina da Matera
VI Edizione

Ultimo aggiornamento: 07 Febbraio 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati


Per Questa Edizione Si Aggiudica Il Premio Messo A Disposizione Dalla Casa Editrice Dibuono (Pubblicazione Di Un Libro Di Poesie Con 50 Copie In Omaggio All’autore: Maria Antonietta D’onofrio – I Premio Sez. B


Sez. A – Poesia Adulti A Tema

I Premio Ritorno – Lucia Di Tolla

II Premio Scende La Notte A Matera -Maria Grazia Rapone

III Premio Il Pianto Di Matera – Enrico Del Gaudio

Menzione D’onore:
Terra Materana – Danila Marchi
Sassilicata – Flavio Tamiro
Gli Scorci Dell’anima – Laura Dina Borromeo
Scorre La Gravina – Vincenzo Borea
Canto D’amore – Titina Vernile

Menzione Speciale:
Matera È Pietra – Maura Picinich
Matera … 2019- Angela Cafaro
Matera – Ghioni Gino
Città Eterna – Michela Fratus


Sez. B – Poesia Adulti A Tema Libero

I Premio Per Ogni Lacrima – Maria A. D’onofrio

II Premio Echi Di Conchiglie – Danila Marchi

III Premio 96388 … Per Non Dimenticare- Teresa Rosito

Iv Premio Νon Amarmi – Enrico Del Gaudio

V Premio Avevi 13 Anni – Carla Maria Casula

Menzione D’onore:
Cielo D’africa – Anna Maria Deodato
La Chiamarono Poesia – Maria Teresa Infante
La Notte – Maria Grazia Rapone
Vivere, Sognare – Giuseppe Barba
La Piccola Isola Del Tuo Stare – Stefano Peressini
Rifiuti Umani – Giovanni Troiano
Lucania – Bonaventura Tancredi

Menzione Speciale:
Essere Donna – Virginia Rescigno
Νessuno Sa Di Noi – Maura Picinich
Confidenze – Lidio Ragone
Voce – Rosa Manganaro
Il Vento E Il Mare – Giuseppe Milella
Ho Lasciato – Francesco Fittipaldi
Sabato Mattina – Luigi Angelucci
Le Mani Di Mia Madre – Palma Troiano

Segnalazione:
Sto Cercando – Franco Vetrano
Terre D’altura – Vincenzo Borea
E Poi … Sei L’amore – Domenico Di Stefano
Cinque Maggio – Pasquina Filomena
Poesia Giovani Sez. C – Classifica Scuola Secondaria Di Primo Grado

I Premio Carovana Celeste – Labalestra Fabio (Santeramo)

II Premio Lei E Lui – Silvestri Donatella – Genuario Giuseppe Iunior – Marrulli Giulia (Poggiorsini)

III Premio Io Come Mio Padre – Castoro Giorgia – Genuario Felice – Sicolo Luana – Conca Pasquale (Poggiorsini)

Menzione D’onore:
La Luce Nel Buio – Altieri Angelica – Filomena Alessia – Di Gregorio Alessandro – Caputo Alessandro (Poggiorsini)
La Mattina In Montagna – Palomba Lorenzo (Matera)
Se La Natura Potesse Parlare – Picerno Giulia (Poggiorsini)
Angelo Valoroso – Figliuolo Marialuigia (Irsina)
Perché Se Tu Scappassi – Angelucci Marta (Scalea)
La Lucania – Ventura Fausta (Matera)

Menzione Di Merito:
A Te, Angioletto Mio – Colasuonno Domenica (Irsina)
La Felicità – Conca Nicola (Poggiorsini)
A Te, Che Sei Il Mio Cielo – Porfido Francesca (Poggiorsini)
Vorrei Perdermi – Andrisani Valentina (Matera)
Viaggio Di Un Sogno – Trabace Giusi (Irsina)

Attestato Di Merito:
Le Mie Ali – Dimauro Grazia (Poggiorsini)
Felicità – Masiello Antonella (Irsina)
Legàmi – Mascolo Donatella (Irsina)
Emozione – Piancazzo Serena (Irsina)
Le Mani – Leone Nicola (Poggiorsini)
Lo Scazzariddo Di Montepeloso – Verrascina Gerardo (Irsina)
In Estate – Di Gregorio Graziana (Poggiorsini)
A Natale – Basile Nicole Karol (Irsina)
Sulle Ali Della Fantasia -Galgano Eufemia (Irsina)
Libertà – Mavillonio Gabriela (Irsina)
La Chiesa Vecchia – Guastamcchia Claudio – Lagonigro Pasquale (Poggiorsini)
La Pace – Scalese Marichela – Creti’ Lavinia – (Poggiorsini)
La Città Dimenticata – Lolaico Anna (Irsina)
Vorrei … – Carlucci Angela (Poggiorsini)
La Scuola – Bologna Aurora
Vorrei Viaggiare – Sicolo Sara (Poggiorsini)


Poesia Giovani Sez. C – Classifica Scuola Secondaria Di Secondo Grado

I Premio Tempo – Emanuela Noviello (Altamura)

II Premio Riscatto – Mario Paolicelli (Matera)

III Ex Aequo
Torna – Fausta Ventura (Matera)
Matera – Raffaella Pia Festa (Matera)

Menzione D’onore:
Pianta Ostacolata – Vincenzo Risimini (Matera)
Vanitas – Guido Giuliano (Torino)
Peluche – Valeria Pisciotta
A Una Adolescente – Francesca Cataldi (Gravina In P.)
Donna E Madre – Gabriella Armandi (Matera)

Menzione Speciale:
Il Peso Dei Petali – Alberto Riccardi (Matera)
Tremare Per Amore – Apollonia Tortorelli (Grassano)
Vita – Nacci Angela (Matera)
Amore Per Amico – Florence Adone (Gravina In P.)

Attestato Di Merito:
​In Cerca Di Vittoria – Eularia Florio (Gravina In P.)
A Una Adolescente – Cataldi Francesca (Gravina In P.)
Vorrei Perdermi- Andrisani Valentina (Matera)
La Deriva – Vania Mariano (Matera)


Sez. D – Fotografia

I Premio: Roberto Pestarino – Alessandria
Con: Finestre – In Creazione – Doppio Essere – Un Nuovo Mondo – Νel Cielo

II Premio: Luciana Trappolino Con: Le Mani Raccontano
Menzione Speciale: Patrizia De Vita Con Lochness
Sez. E Poesia Sensoriale
​I Premio Vito Massimo Massa Con: Nel Posto Dei Profumi


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Artistico-Letterario Una Cartolina da Matera  VI Edizione
Premio Artistico-Letterario Una Cartolina da Matera V Edizione
Premio Artistico-Letterario Una Cartolina da Matera  IV Edizione - anno 2016
Premio Artistico-Letterario "Una cartolina da Matera"  III Edizione anno 2015
Premio Artistico-Letterario "Una cartolina da Matera" 2014 II Edizione
Premio Artistico-Letterario Una cartolina da Matera I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153