Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Nazionale di Poesia "Antonino Bulla" - Poesie Sotto il Vulcano "Canti a lu Ventu"
I Edizione 2018

Ultimo aggiornamento: 07 Febbraio 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

La giuria del concorso letterario “Poesie sotto il Vulcano” – canti a lu ventu – 1’ Premio Nazionale Antonino Bulla 2018- Composta da:

Presidente di giuria: Signor Alessandro Giovanni Bulla;

Presidentessa di giuria: Dott.ssa Agata Elisa Sciacca;

Don Santo Conti;

Prof. Gero La Vecchia;

Dott.ssa Flavia Cosentino;

Dott. SaLvatore Giuffrida;

Presidente del Centro d’Arte e Poesia Luigi Bulla

Cosi decreta le Classifiche:

Sezione A:

Poesia inedita in lingua Italiana, riservata a chi ha compiuto 18 anni, sul Tema – Poesia sotto il Vulcano – “Canti a lu Ventu”- ( Ambizioni, sogni, ciò che è stato o che sarebbe potuto essere).

1 – Canto del Sud – Rosaria Fausta Pezzino – (Ortigia – Siracusa);

2 – Sicilia: Terra delle mie radici – Rosaria Fausta Pezzino – (Ortigia – Siracusa);

2 – Dimora e Pace – Salvatore Greco – (Biancavilla – CT);

3 – Silente Canto – Francesca Capriglione – (Cortemaggiore – PC);

Menzione d’eccellenza:

- Il sogno e la realtà – Maria Elena Mignosi Picone – (Palermo);

- Il vestito del sogno infranto – Jolanda Anna Tirotta – (Bivongi – RC);

Sezione B:

Poesia inedita dialettale, riservata a chi ha compiuto 18 anni, sul tema – Poesie sotto il Vulcano – “Canti a lu Ventu” – (Ambizioni, sogni, ciò che è stato o che sarebbe potuto essere).

1 – Li vuci ni lu ventu – Calogero Sorce – (Venaria Reale – TO);

2 – Matri l’amuri ‘cchiu ranni – Francesco Vasta – (Riposto – CT);

3 – A me isula – Francesca Longobardo – (Albinea -RE);

Menzione d’eccellenza:

- Alla sinfasò – Josè Russotti – (Messina);

- U Caritteri – Salvatore Gazzara – (Messina).

Sezione C:

Poesia edita in lingua Italiana a tema libero, riservata a chi ha compiuto 18 anni.

1 – Le voci che mute urlavano… – Maria Cristina Sabella – (Musile di Piave – VE);

2 – L’ isola – Marco Benvenuti Lucchetti – (Meolo – VE);

2 – C‘è un tempo – Camillo Lanzafame – (Palermo);

3 – Save the children – Luigi Antonio Pilo – (Torre Faro – ME).

3 – il Sorriso di un gabbiano stanco – Paolo Salvatore Ventrice – (Palmi – RC).

Menzione d’eccellenza:

- La mia terra – Giuseppe Melardi – (Bronte – CT).

- Albero Maestoso (Io) – Maria Cannatella – (Albano Sant’Alessandro – (BG).

- Non parlatemi di civiltà – Lino Giarrusso – (Augusta – SR).

Sezione D

Poesia edita dialettale a tema libero, riservata a chi ha compiuto 18 anni .

1 – La terra mia amata – Giuseppe Burgio – (Ragusa);

2 – Ciavuru d’addiu – Rosaria Lo Bono – (Termini Imerese – PA);

2 – L’amuri ‘ppa me terra – Giuseppe Burgio – (Ragusa);

3 – Nica – Maria Cannatella – (Albano Sant’Alessandro – BG).

Menzione d’eccellenza:

- Charge – Giuseppe Bellanca – (San Cataldo – CL)

- Lu poeta e lu so cantu – Angelo Abbate – (Bagheria – PA).

Sezione E:

Poesia inedita in lingua Italiana o dialettale a tema libero , riservata alle classi delle Scuole primarie e secondarie di primo grado di tutto il territorio Italiano, per ragazzi fino a 18 anni.

1 – Un sorriso – Kevin Coci – (San Giovanni la Punta – CT);

2 – Figlia del colibrì – Guido Giuliano – (Torino).

Sezione F:

Libro edito di poesia, racconto o romanzo, pubblicato tra gli anni 2013/ 2017.

1 – La panchina innamorata – Maria Giovanna Bonaiuti – (Fermo);

2 – Oltre le apparenze – Maria Cannatella – (Albano Sant’Alessandro – BG);

3 – L’ arcobaleno del cuore – Maria Cristina Sabella – (Musile di Piave – VE).

Menzione d’eccellenza:

- Tra gli aranci e la menta – Lorenzo Spurio – (Jesi – AN);

- Qualcuno: una vita in rime – Salvatore Greco – (Biancavilla – CT).

Premi Speciali:

- Premio Città di Adrano: Mi dici u ventu – Giuseppe Sammartano – (Paternò – CT);

- Premio alla Critica “Lucia Marletta”: Adranon – Davide Neri – (Adrano – CT);

- Premio Poeta Rivelazione del Centro d’Arte e Poesia: L’attesa – Grazia Bologna – (Capaci – PA);

- Premio Canti a lu Ventu – Vernacolo Siciliano: Mentri dormi – Sciabò Vinci Melania – (Catania);

- Premio Poesia Simpatia: A Nascita di Eva – Eugenia Spoto Puleo – (Catania);

- Premio delle due Sicilie: Vorrei – Emilio De Roma – (Pietradefusi – AV);

- Premio Nostalgia Sotto il Vulcano: Ricordi… – Marina Leotta – (Acireale – CT);

- Premio Edizioni Letterarie “Il Tricheco”: Ora – Antonina Barraco – (Garbagnate Milanese – MI);

- Premio Speciale della Giuria: Ricordo di primavera – Giovanna Spitaleri -(Varallo Sesia – VC);

- Premio Spiritualità Sotto il Vulcano: Preghiera – Pino La Rocca – (Trappeto – PA);

- Premio il Vulcano dei Ricordi: Blu la notte – Rosa Giaquinta – ( Santa Croce Camerina -RG);

- Premio Zagare e Ginestre: Cuore di donna – Carmen Ciociola – (Manfredonia – FG);

- Premio Alba Siciliana: Brughiera – Angela Daniela Evoli – (Augusta – SR);

- Premio Radici della mia Terra: Il Vecchio – Giampiero Fenu – (Dolianova – CG).

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Nazionale di Poesia "Antonino Bulla" - Poesie Sotto il Vulcano "Canti a lu Ventu" II Edizioneanno 2019
Premio Nazionale di Poesia "Antonino Bulla" - Poesie Sotto il Vulcano "Canti a lu Ventu" I Edizione 2018
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153