Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Internazionale Città di Castrovillari - Poesia, Prosa, Arti Figurative e Teatro - II Edizione
II Edizione

Ultimo aggiornamento: 05 Novembre 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Sezione 1 Poesia inedita a tema libero
1° classificato Letizia Papaianni – E’ solo vento – Taverna di Montalto Uffugo (CS)
2° classificato Rita Minniti – Di questo amore quanto amore – Cava dei Tirreni
3° classificato Flavio Provini – Il volo di Mohamed – Milano
Menzione d’onore:
Alessandra Di Santo – Gente senz’amore – Francia
Giuseppe Sergi – Profughi – Fiumara (RC)
Anna Maria Deodato – Sarajevo – Palmi (RC)


Sezione 1 bis Poesia inedita in vernacolo
1° classificato Saverio Macrì – Veni ‘nta terra – Bovalino (RC)
2° classificato Angelo Canino – Munnu amearu – Acri (CS)
3° classificato Luciano Gentiletti – Li regali de la guerra Roma
Menzione d’onore:
Massimo Zona – Storia de Roma – Roma


Sezione 2 Racconto inedito
1° classificato Peppe Millanta – Rukelie – Francavilla al mare (CHIETI)
2° classificato Rolando Perri – La Ruota degli Esposti – Cosenza
3° classificato Maurizio Bascià – Il dolce profumo degli oleandri – Gallico (RC)


Sezione 3 Romanzo inedito
1° classificato Michele Barbera -Il futuro ci appartiene – Menfi (AG)
2° classificato Ilina Sancineti – Decimus – Castrovillari (CS)
3° classificato Giovanni Peluso – Notte di luna rossa – Martina Franca (TA)
Menzione d’onore:
Paola Curia – Che storia vuoi che ti racconti – Cosenza
Paola Dell’Erba – Pigmento blu29 – Austria


Sezione 4 Raccolta di poesie inedite
1° classificato Marcello Fico – Paesaggi – Terni¬
2° classificato Mauro Romano – Quel realismo sognante – Nola (NA)
3° classificato Giuseppe Blandino – Fragilità ancestrali – Rosolini (Siracusa)
Menzione d’onore:
Flavio Tamiro – Enotrio per caso – Lecco


Sezione 5/1 Libro edito poesia
1° classificato Stanislao Donadio -Dalle clarisse madri – Bisignano (CS)
2° classificato Franco Casadei – Il bianco delle vele – Forlì
3° classificato Giovanni Bottaro – Verso l’epilogo – Bologna
Menzione d’onore:
Enrico Inferrera e Valentina Alescio – Diversi paralleli – Napoli
Claudio Tugnoli – Le mani dell’anima – Trento
Renato di Pane – Dentro me stesso – Messina


Sezione 5/2 Romanzo edito
1° classificato Alessandra Cinardi – Vita e il libro dei morti – Roma
2° classificato Natale Vulcano – L’azzurro squarciato di Ester – Rossano (CS)
3° classificato Emilio de Roma – Disuguaglianze. Storie di fratellanza delusa – Avellino
Menzione d’onore:
Anna Laura Cittadino – I bucaneve di Ravensbruck – Rende (CS)
Guido Maschera – Il silenzio di Ibsen, della pioggia e del mare – Biella
Daniela Trovato – Aqua – Acireale (CT)
Pat Porpiglia – Giovani Calabresi: speranze e delusioni – Reggio Calabria


Sezione 5/3 Saggio edito
1° classificato Rolando Perri – Elisabeth Rousset – Boule De Suif – Cosenza
2° classificato Roberto Franco – La geologia nella Divina Commedia – Gangi (PA)
3° classificato ex aequo:
Rossella Tallerico – Impossibile gridare, si ulula – Sellia (CZ)
Vittorio Casali – La Basilica di Santa Maria Maggiore a Roma e i suoi dintorni – Roma
Menzione d’onore con nota di merito:
Giovanni Brandi Cordasco Salmena di San Quirico – Sybaris e gli alleati. L’egemonia di Timpone della Motta nel trattato di Olimpia con i Serdàioi – Francavilla Marittima (CS)


Sezione 6 Arti figurative
1° classificato Vincenzo Di Marco – Ritratto – Trapani
2° classificato Isabella Cunsolo – L’arco dell’incanto-– Catania
3° classificato Rosario Parisi – Modica sotto la neve – Modica (Ragusa)


Sezione 7 Opera teatrale inedita
1° classificato Francesco Maria Siani – Angelus die – Salerno
2° classificato Maria Carla Curia – Anna Lucia – Napoli
3° classificato Stefania De Ruvo – Pronti a tutto – Ancona


Sezione 8 Opera teatrale edita
1° classificato Marco Ciaramella – Il compromesso – Pontedera (PISA)
2° classificato Anna Hurkmans – Madre coraggio a giugno – Roma


Sezione 9 Scuole
1° classificato ex aequo:
Classi IV A e IV B Scuola Primaria Santi Medici – Poetando, calligrammi e poesie – Referente pro.ssa Francesca Malfitani – Castrovillari (CS)
Classi IV C e IV D Scuola Primaria Santi Medici – A te papà – Referente prof.ssa Anna Fragale – Castrovillari (CS)


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Internazionale Città di Castrovillari – Poesia, Prosa, Arti Figurative e Teatro III Edizione
Premio Internazionale Città di Castrovillari - Poesia, Prosa, Arti Figurative e Teatro - II Edizione II Edizione
Premio Internazionale Città di Castrovillari - Poesia, Prosa, Arti figurative e Teatro I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153