Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio "Filippo Maria Tripolone" Concorso Diaristico
XVII Edizione

Ultimo aggiornamento: 04 Febbraio 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Premiazione

1) Rinaldi Maria Teresa (PR)
2) Gambini Giuseppe Garbagnate (MI)
3) Peluso Giovanni Martina Franca (TA)
4) Macrì Giovanni Barcellona (ME) a pari merito
4) Muscardin Rita (SV) a pari merito
5) Maggioli Lidia (RN)
6) Manna Marienza (CS)

Premio Speciale

Ariosto Rita S.Alessio (ME)
Blancato Giada Motta Camastra (ME)
Campanile Virginia Otranto (LE)
Casetti Cristiana (TO)
Currieri Francesca Partinico (PA)
Frisoli Gaetano (TO)
Adamo Denise Motta Camastra (ME)
Scuola dell’Infanzia Motta Camastra (ME)

Segnalazione di Merito

Eroli Ester
Falbo Vanessa Cassano allo Ionio (CO)
Billeci Francesco Borgietto (PA)
Zeppellini Claudio Laives (BZ)
Zambello Renzo Bollate (MI)
Pujia Domenico (RM)
Lo Bono Rosaria Termini Imerese (PA)
Scuderi Mariella Tremestieri Etneo (CT)
Rossello Carmela (ME)
Pregadio Carmela Seveso (MB)
Antonazzo Anna (CT)
Cabianca Giovanni Cornedo Vicentino (VI)

Menzione d’Onore

Marcus Tulius Loureiro Brasile
Dal Santo Vittorina Lonico (VI)
Mazzacco Chantal Tricesimo (UD)
Pittalis Paola Ossi (SS)
Lo Russo Vito Adelfia (BA)
Baroni Carla (FE)
Antonucci Pina Corigliano Calabro (CS)
Derelitto Gianluca (SS)
Marsiglia Salvatore (CT)
Dall’Ara Chiara – Gridella Nerio(FC)
Strappafelci Maria Vittoria S.Lorenzo Nuovo (VT)
Pavoni Patrizia Forni di Sopra (UD)

Finalisti

Mirabile Salvatore Marsala (TP)
Blancato Carmelina Pelligra Australia
Scuderi Giovanna Mascalucia (CT)
Caminotti Ebe (MN)
Rossi Fabrizio-La Porta Gerardo (Canosa di Puglia)
Sigolo Vladi Cormano (MI)
Gallucci Simonetta (MI)
Gatta Patrizia (CE)
Bogdan Groza G.Marengo di Marmirolo (MN)
Ciscognetti Matilde (NA)
Riccobono Giuseppe Bagheria (PA)
Iommi Nicoletta (RM)
Maestrelli Claudio (MN)
Morelli Eugenio S.Pietro di Feletto (TV)
Pizzoli Alfredo Dossobuono di Villa F. (VR)
Merenda Emilia (PA)
Minopoli Selene Saronno (VA)

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio "Filippo Maria Tripolone" Concorso Diaristico XVIII Edizione
Premio "Filippo Maria Tripolone" Concorso Diaristico XVII Edizione
Premio "Filippo Maria Tripolone" Concorso Diaristico Gratuito XVI Edizione
Premio "Filippo Maria Tripolone" Concorso Diaristico XV Edizione
Premio "Filippo Maria Tripolone" Concorso Diaristico XIV Edizione
Premio "Filippo Maria Tripolone" Concorso Diaristico XIII Edizione
Premio Filippo Maria Tripolone XI Edizione
Premio Diaristico Filippo Maria Tripolone X Edizione
Premio "Filippo Maria Tripolone" concorso per diari IX Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153