Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

La Couleur d'un Poème Premio Nazionale d'Arte per Poesia, Vernacolo, Haiku e Pittura
III Edizione

Ultimo aggiornamento: 18 Febbraio 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Finalisti 3° edizione 2018
Sez. A – Poesia tema libero
(in ordine alfabetico)
Deodato Anna Maria ( Quei gerani rossi sul balcone)
Di Paolo Valerio (Quello che resta – per Anna)
Firpo Edoardo (Astratto)
Magi Manuela (Mandami a dire)
Mancinelli Vincenzo ( Fummo le occasioni di Novembre)
Marelli Dario (Sillaba di eterno)
Marinoni Chiara (Il colore del silenzio)
Marra Marco (Follia)
Nateri Sangiovanni Alessandra (I giorni di Capaci)
Rodolao Sara (Vorrei spiegarti)
Sante Serra (Bus linea 37)
Simonini Valter (Fratellanza)
Ventola Raffaele (Fiori d’acqua)


Sez. B – Poesia a tema ispirata all’opera di E. Tadini: “Fiaba”
(in ordine alfabetico)
Beratto Alessandra(La magia delle parole ovvero Io e la poesia)
Braccini Fabiano (Anagrammi dell’immaginazione)
Frati Lavinia (Il pescatore di crepuscoli)
Odino Giovanni (Imperfetti mondi)
Patti Angie (un cappello di paglia)
Provini Flavio (Magie di ieri, immagini d’oggi – fra le mie fiabe)
Riccardi Sualen (Image e Magie)
Salvaggio Carmelo (favola)
Tola Pier Quirica (Il mio volo)
Ventola Raffaele (Oniriche fiabe)


Sez. C – Haiku
(in ordine alfabetico)
Asprea Pasquale
Contoli Antonio
Griffo Lucia
Inglese Angiola
Lo Bono Rosaria
Messelodi Claudia
Pellegrini Carla Maria
Petriccione Margherita
Piras Maria Teresa
Pitingaro Cinzia
Rampini Nazarena
Restuccia Giovanna
Sarchi Simonetta
Sisti Maria Teresa
Timo Roberto
Tissot Antonella
Valente Maria Laura
Vallino Ornella
Zoppi Mariella


Sez. D – Pittura
(in ordine alfabetico)
Cedron Serena (Kaleidoscopio)
Colombo Carla (Momenti di gioia)
Coppolino Aurora (La diagonale che non c’è)
Gentile Paola (Come una fiaba)
Meneghin Paola (Risaie)
Panara Simona (Elena)
Radice Riccardo Paolo (Sole di mezzanotte)
Ricchiuti Paola (Portolano immaginario)
Riviera Sergio (In collina, le nuvole)
Tommasini Carmelo (Maschera Totem)


Sez. E – Vernacolo “Memorial Antonio Regondi”
(in ordine alfabetico)
Arosio Renato (Ul cunsili da la mia nona)
Baldinu Stefano ( I vêgi che zugân a-e bocce )
Contursi Alberico (Cà de ringhera)
Doglio Maria Antonietta ( Quàder )
Gallo Angelo ( Er fojo bianco )
Gazzara Salvatore ( ‘nfanzia ‘bbannunata)
Girlanda Agnese (Serando i oci)
Klemm Laura ( Tangible)
Lavarini Anna Maria (Scoltar la so vosse)
Lo Bono Rosaria (A chiù bedda puisia)
Proietti Antonella (La stracciatella)
Sala Enrico ( Fiûr selvàdegh )
Stefanelli Patrizia ( Storie di mare)
Zona Massimo (Garibbardi)


La graduatoria verrà resa nota durante la cerimonia di premiazione che avrà luogo il 13 ottobre 2018 presso la Galleria d’Arte Casa Museo Spazio Tadini di Milano

Risultati
Siamo spiacenti ma i risultati di questo concorso non sono ancora disponibili poiché la Giuria non ha ancora ultimato i lavori o l'organizzatore non ce li ha ancora inoltrati. Ti invitiamo a riprovare più avanti, grazie.
Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Internazionale d'Arte La couleur d'un poème per Poesia, Vernacolo, Haiku, Fotografia e Pittura IV Edizione
La Couleur d'un Poème Premio Nazionale d'Arte per Poesia, Vernacolo, Haiku e Pittura  III Edizione
"La couleur d'un poème" Premio Nazionale d'Arte per Poesia, Vernacolo, Haiku e Pittura II Edizione
"La couleur d'un poème" Premio Nazionale d'Arte per Poesia, Vernacolo, Haiku e Pittura I Edizione 2015
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153