Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Nazionale Domenico Portera – Storico-Letterato – Città di Cefalù
XI Edizione

Ultimo aggiornamento: 26 Ottobre 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:
  • La premiazione si svolgerà a Cefalù in data 1 dicembre 2018 alle ore 18.00 presso il teatro comunale Salvatore Cicero.
  • Resi noti i risultati.
Risultati

Sezione narrativa

1. Vianello Guido (Mestre – Venezia) Una dedica particolare Primo classificato
2. De Marco Maria Concetta (Agrigento) Miada Secondo classificato
3. Garuccio Pietro ( Trapani) A Pasqua couscous Terzo classificato
4. Manna Francesco (Misterbianco–Ct) Un sogno italiano Menzione di merito
5. Favari Pietro (Roma) Edipo a Vienna Menzione di merito
6. Di Noto Rosalia (Cefalù-Pa) L’Elisir…! Menzione di merito


Sezione Poesia
1. Garuccio Pietro (Trapani) Resta primo classificato
2. Fonte Tania (Palermo) Nel mio cielo secondo classificato
3. Lo Bono Rosaria (Termini Imerese) Siamo ombre terzo classificato
4. Granata Pina (Campofelice di Roccella-Pa) Destinazione Auschwitz
5. Merenda Maria Teresa (Palermo) Ricordi Menzione di merito
6. Paola Alessia (Cefalù-Pa) Metafora Menzione di merito
7. Mari Antonio (Napoli) Buongiorno siciliano (inserita nell’antologia)
8. D’Ignoti Puglisi Fina (Palermo) Vino amaro (inserita nell’antologia)
9. Abbate Angelo (Bagheria-Pa) Cenere al fischio del vento (inserita nell’antologia)
10. Pitingaro Cinzia Castelbuono (Pa) Momenti di vita (inserita nell’antologia)
11. Roosica Teodolinda (Roma) Esagitate menti (inserita nell’antologia)
12. Spinnato Gaetano Mistretta (Me) Germogli di Capaci (inserita nell’antologia)
13. Cappella Anna ( Casapulla -Ceserta) Allegoriche rivelazioni (inserita nell’antologia)
14. Di Pane Renato (Messina) Ricordi (inserita nell’antologia)
15. Granetti Rita (Bassano Rivergaro) All’alba (inserita nell’antologia)


Sezione Poesia Dialettale Siciliana
1. Magione Giusy (Ciminna -Pa) L’urtima lacrima Primo classificato (Ex Aequo)
1. Valdesi Giuseppe (Palermo) Manu Primo classificato (Ex Aequo)
2. Malambrì Giovanni (Messina) Ciuri ‘i rosa Secondo classificato
3. Billeci Francesco Borgetto (Pa) Biniritti li manu Terzo Classificato
4. Pitingaro Cinzia (Castelbuono-Pa) Matri Menzione di merito
5. Gazzara Salvatore (Messina) Niuru Menzione di merito
6. Spinnato Gaetano (Mistretta -Me) Quali pirdunu? Menzione di merito
7. Merenda Emilia (Palermo) U chiantu di lu mari (inserita nell’antologia)


Angolo giovani opere inserite nell’antologia
Curia Ludovica (Rossano-Cs) Il regno di Filippo
Faraci Elena (Villarosa-EN) C’è un panorama stupendo…
Storchi Melissa (Reggio Emilia) Come gocce di cristallo
Maglieri Anna (Palermo) Oh ebreo la speranza è viva e lucente

Altri concorrenti sezione narrativa
Baldini Cinzia (Roma) il Mostro
Fonte Tania (Palermo) Emozioni
Di Cunzolo Assunta (Soverato (Cz) Cappelli di feltro e coppole consunte
Perri Rolando (Cosenza) Amore malato Care mamme…
Lo Bue Patrizia (Sciacca) il diario di Sofia
Lupo Giorgio ( Termini Imerese) A mala corda
Curia Ludovica (Rossano-Cs) Il regno di Filippo
Passalacqua Eugenio (Palermo) Quarant’anni dopo
Di Benedetto Cinzia (Scordia-CT) Ho pianto
Faraci Elena ( Villarosa-EN) C’è un panorama stupendo…
Sirchia Rosalia (Palermo) Milano Piazza Duomo
Morosini Manuela (Roma) La condanna a morte
Granata Pina (Camp. di Roccella (Pa) L’amicizia tra Rosa e Barbara
Merenda Emilia (Palermo) Il tempo del raccolto
Civello Palma (Palermo) Il sorriso di Maria attraverso frammenti di pagine ritrovate…
Alia Maria Grazia (Partanna-Tp) Un incontro
Di Pane Renato ( Messina) L’ultimo sguardo sul mare
Billeci Francesco (Borgetto-Pa) Librino 17
Borgatti Enrico Marsala (Tp) Un tizio che vendeva libri classici
Merenda Maria (Palermo) Prima tappa parrucchiere
Sartarelli Vittorio (Trapani) La maestra della scuola elementare

Altri concorrenti sezione poesia
Passalacqua Giorgio Eugenio (Palermo) Non volevo amarti
Dottore Grazia (Messina) Com’è stanco il cuore
Civello Palma (Palermo) Nell’ora silenziosa della sera
Castorina Carmelo (Catania) Tributo d’amore
Gazzara Salvatore (Messina) La malinconia
Billeci Francesco Borgetto (Pa) Speranza di salvezza dal cancro (corridoio d’ospedali)
Glorioso Lidia Cefalù (Pa) Il Falco pellegrino
Buglio Peppino Ragusa Fratello
Storchi Melissa (Reggio Emilia) Come gocce di cristallo
Maglieri Anna (Palermo) Oh ebreo la speranza è viva e lucente
Constantinescu Ruxandra (Pisa) La foglia
Bianco La Fata Rosalba Castelvetrano (Tp) Il Canto della Vita
Giordano Alice Maria (Caltanissetta) Il coraggio dell’amore


Altri concorrenti sezione poesia dialettale siciliana

Di Pane Renato (Messina) Stìmmati d’amuri
Lo Bono Rosaria (Termini Imerese-Pa) Ammatula si cummatti
Mari Antonio (Napoli) Vina piccidda
Valenti Pietro (Siracusa) U sonaturi r’armonica
D’ignoti Puglisi Fina Palermo) Focu ranni
Profita Giuseppina (Finale-Pollina (Pa) U figghiu nicu e u figghiu ranni
Simoncini Riccardo (Milano) E amunì


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Nazionale Domenico Portera – Storico-Letterato – Città di Cefalù XI Edizione
Premio Letterario Domenico Portera – Storico Letterato – Città di Cefalù X Edizione
Premio letterario Nazionale Domenico Portera - Storico Letterato IX Edizione 2016
Premio letterario Nazionale Domenico Portera VIII Edizione
Premio Letterario Domenico Portera VII Edizione 2013-2014
Premio Letterario Domenico Portera VI Edizione 2012
Premio Letterario Domenico Portera V Edizione 2011
Premio Letterario "Domenico Portera" - Poesia - Poesia dialettale siciliana - Narrativa IV Edizione 2010
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153