Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Nazionale "Raffaele Crovi" per la Letteratura d'Appennino
II Edizione

Ultimo aggiornamento: 11 Febbraio 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La scadenza prevista del 30-05-2018 è stata prorogata al 30-06-2018

  • Resi noti i risutati
Risultati

Risultati II edizione (2018)


Le giurie della 2° edizione del Premio “Raffaele Crovi” per la Letteratura d’Appennino, coordinate dalla Prof.ssa Clementina Santi, Presidente dell’Associazione Scrittori Reggiani, hanno valutato quasi cinquecento opere inviate da circa trecento autori provenienti da tutta Italia (e qualcuno anche dall’Estero). Le giurie erano così composte:
Per le OPERE EDITE: Alberto Bertoni, Eugenio Bicocchi
Milva Maria Cappellini, Paola Cavalieri, Luca Crovi, Giovanni Lindo Ferretti, Roberta Fiorini, Francesco Genitoni, Corrado Guerra, Antonella Marinelli, Alice Migliari, Marina Montanari,
Cleonice Pignedoli, Bianca Pitzorno, Carlo Possa, Clementina Santi, Iuna Sassi, Valerio Varesi
Per le OPERE INEDITE: Germano Bizzarri, Elisa Bondavalli,
Giacomo Borgatti, Renato Borghi, Maria Brini, Giliana Ceretti, Emanuele Ferrari, Armido Malvolti, Maria Luisa Muzzini, Maria Teresa Pantani, Dirce Pensierini, Clementina Santi.
I premi, in conformità con quanto stabilito dal bando, sono stati assegnati in base alla graduatoria di merito di seguito elencata.
La proclamazione ufficiale e la cerimonia di premiazione hanno avuto luogo, alla presenza di rappresentanze delle Autorità, degli sponsor e della giuria, sabato 6 ottobre alle ore 15 a Sologno di Villaminozzo (RE) per la sezione speciale “Terre del castagno” , domenica 7 ottobre a partire dalle ore 10 a Castelnovo ne’ Monti (RE) per tutte le altre sezioni.


Sez. A – Opere eedite (Case Editrici)
1° ex aequo: Anna Folli, “Morantemoravia una storia d’amore” (Neri Pozza)
1° ex aequo: Francesco Guccini, Loriano Macchiavelli, “Tempo da elfi” (Giunti)
1° ex aequo: Giancarlo Pontiggia, “Il moto delle cose” (Mondadori)
2°: Andrea Bocconi, “Duelli” (Mondadori)
3°: Gabriele Dadati, “L’ultima notte di Antonio Canova” (Baldini & Castoldi)
4°: Roberto Camurri, “A misura d’uomo” (NNE)
5°: Vanda Marasco, “La compagnia delle anime finte” (Neri Pozza)
P. Spec.: Paolo Cendron, “I diritti dei più fragili” (Rizzoli)
P. Spec.: Andrea Tarabbia, “Il peso del legno” (NNE)


Sezione B 1 – Narrativa Edita
1°: Giorgio Bianchi, “Qualcosa che il fiume non travolge”
2°: Diego Zussa, “Mambilla plateau”
3°: Enrico Casartelli, “Villa Sofia”
4°: Ugo Igor Salomone, “L’eredità spezzata”
5°: Emanuele Corocher, “Morire a Marcinelle”
P. Spec.: Laura Basilico, “Come un tuono in cerca di pioggia”
P. Spec.: Ausilio Bertoli, “Un mondo da buttare”
P. Spec.: Riccardo De Pietri, “Gli occhi del pavone”
P. Spec.: Federico Fabbri, “La verità ha bisogno del sole”
P. Spec.: Alfonso Francia, “Un tesoro di contadina”
P. Spec.: Carmen Laterza, “Alice non lo sa”
P. Spec.: Rossana Merli, “Mia madre bambina”
P. Spec.: Franco Piccinini “La guerra ci passava sopra”


Sezione B 2 – Poesia Edita
1° ex aequo: Ivan Fedeli, “La meraviglia”
1° ex aequo: Rodolfo Vettorello, “Spesso il male di vivere ho incontrato”
2°: Renzo Piccoli, “Il terzo sestile”
3°: Mauro Furgeri, “L’occhio del camaleonte”
4°: Domenica Mauri, “Pensile”
5°: Fabrizio Bregoli, “Il senso della neve”
P. Spec.: Daniele Beghè, “Quindici quadri di quartiere”
P. Spec.: Maddalena Leali, “Non uccidermi”
Menzione: Nazim Comunale , “Lei oceano”
Menzione: Stefano Reggiani , “Massime”


Sezione C – Opera Edita Tema Appennino
1°: Paolo Casadio, “Il bambino del treno”
2°: Silvano Scaruffi, “Le pecore si contano a maggio”
3° ex aequo: Rosa Maria Manari, “Hanno il sorriso e la malinconia”
3° ex aequo: Federica Soncini, “Il sogno di Matilde”
4°: Cesare Bassani, “Le stelle dei Bassani Cavanna”
5°: Celina Azzolini, “Immagini e sentimenti”
P. Spec.: Odino Raffaelli, “La castagna: l’antico pane dei poveri”


Sezione D – Opera Edita Tema Cibi D’appennino
P. Spec.: Franca Cancogni, “Il pane del ritorno”
Menzione: Milla Boschi, “Anolini in brodo di cappone”


Sezione E 1 – Narrativa Inedita
1° ex aequo: Davide Bacchilega, “Come biglietti d’amore”
1° ex aequo: Piero Sesia, “Io volevo solo accompagnare Bettina”
2°: Carlo Nello Ceccarelli, “Bianca, sottile, traslucida”
3°: Massimo Fossati, “La ragazza non è un coniglio”
4°: Ester Cecere, “Le grida dei gabbiani”
5°: Franca Parazzoli, “Il coraggio di volare”

P. Spec.: Giulio Alberti, “Testa o croce”
P. Spec.: Lorenzo Ambrosi, “Come le api”
P. Spec.: Maria Luisa Bottazzi, “La telefonata”
P. Spec.: Gabriele Dolfi, “Assuefatti alla speranza”
P. Spec.: Maria Grazia Franceschetti, “Clessidre di sabbia”
P. Spec.: Piero Malagoli, “Non cercatemi qui”
P. Spec.: Enrico Nodari, “Ekstaza”
P. Spec.: Antonio Petrucci, “Barlumi di coscienza in un pesce rosso”
P. Spec.: Marco Righetti, “Che strada ha preso la mia vita”
P. Spec.: Nicolina Ros, “La prova del nove”
P. Spec.: Annamaria Ruggi, “I ricordi in tasca”


Sezione E 2 – Poesia Inedita
1°: Umberto Vicaretti, “Fiori di Bodrum”
2°: Valter Simonini, “Fiori d’acanto”
3°: Giuseppe Aprile, “Come un coriandolo in una pozzanghera”
4°: Anna Elisa De Gregorio, “L’ombra dell’avverbio”
5°: Franco Fiorini, “Le mie radici”
P. Spec.: Maurizio Albarano, “Voci di un dio minore”
P. Spec.: Loriana Capecchi, “Senza chiedere sconti al tempo avaro”
P. Spec.: Carmelo Consoli, “L’ultimo viaggio”
P. Spec.: Alessandro Corsi, “Pioggia scrosciante”
P. Spec.: Antonio Damiano, “L’orrida mano”
P. Spec.: Emilia Fragomeni, “Il tempo di un fiore”
P. Spec.: Roberto Ragazzi, “Un cane da combattimento”


Sezione F 1 – Opera Inedita Appennino
1° ex aequo: Antonella Sbuelz, “Come i bambini amano la neve”
1° ex aequo: Pierluigi Tedeschi, “Sul sentiero dei minatori”
2°: Luca Sillari, “I cavalieri erranti”
3°: Dilva Attolini, “Colombina del paese del fiume”
4°: Stefano Monteverdi, “Santa Barbara proteggi la nostra industria”
5°: Giordano Simonelli, “Felo e la trota regina”
P. Spec.: Andrea Boccardo, “La coscienza di Zeno”
P. Spec.: Sergio Cardone, “Il bar della stazione”
P. Spec.: Piergiorgio Ferretti, “Terminarono con il viaggio la vita”
P. Spec.: Andrea Martini, “Occhi di ragazzo”
P. Spec.: Stefano Mascella, “Le colline scoscese del Montefeltro”


Sezione F 2 – Opera Inedita Appennino Studenti E Scuole
1°: Alessio Vannini, “Il mostro in camera”
2°: Elisa Rosati, “San Pellegrino in Alpe”
3°: Laura Benassi, “Il paese”
4°: Scuola Media di S. Martino in Rio (RE), “L’Appennino in poesia”
5°: Scuola Materna “Mater Dei” Castelnovo ne’ Monti (RE), “La nave che diventò una roccia”


Sezione G – Opere Inedite Tema Le Terre Del Castagno
1°: Remo Secchi, “Il ritorno”
2°: Maurizio Sentieri, “Dio inchiodade”
3°: Orietta Tronconi, “Voci… della nostra montagna”
4°: Piergiorgio Ferretti, “Carissima, ora ti diro cualche cossa riguardo alla Merica”
5°: Giordano Simonelli, “Il viaggio del sale”


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Nazionale "Raffaele Crovi" per la Letteratura d'Appennino III Edizione
Premio Letterario Nazionale "Raffaele Crovi" per la Letteratura d'Appennino II Edizione
Premio Letterario Nazionale "Raffaele Crovi" per la Letteratura d'Appennino I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153