Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

"Ingenium Volat, Liber Manet" - Vivi il libro d'artista
II Edizione

Ultimo aggiornamento: 06 Novembre 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La data di scadenza prevista del 31-07-2018 è stata proogata al 30-08-2018*

  • Resi noti i risultati.
Risultati

Sezione A: Silloge Inedita di Poesia

- Primo classificato: Liliana Paisa (An) con “Movimenti sottili”; – Secondo classificato: Domenico Ruggiero (Bt) con “Il fuoco che accende l’anima”; – Terzo classificato: Edoardo Firpo (Al) e Alessandro Lanucara (Rc) con “Il diavolo e l’acquasanta”; – Quarto classificato: Sante Serra (Bo) con “Percezioni senza confine”; – Quinto classificato: Giuseppina Romanello (Le) con “Nei miei passi”; – Premio speciale della giuria: Vittorio Fabbricatti (Na) con “Lungo il viale dei ricordi”.

Sezione B: Narrativa Breve

- Primo classificato: Alessandro Lanucara (Rc) con “La felicità”; – Secondo classificato: Domenico Pujia (Roma) con “Portatemi in paradiso”; – Terzo classificato: Gabriele Andreani (Pu) con “Ultimo canto”; – Quarto classificato: Giovanni Scanavacca (Roma) con “Il canto di Eloisa”; – Quinto classificato: Dilva Attolini (Re) con “Il soldato perduto”; – Premio speciale della giuria: Matteo Deraco (Roma) con “Solitudine nel pomeriggio”.

Sezione C: Poesia Singola

- Primo classificato: Eduard Andar (Vr) con “Assurdo”; – Secondo classificato: Francesco Ambrosio (Na) con “Biblioteca corporea”; – Terzo classificato: Sergio Bertolino (Rc) con “Mi s’avvicinò”; – Quarto classificato: Maria Teresa Infante (Fg) con “I cento passi”; – Quinto classificato: Pasqual Francesco (Roma) con “Quanto so di me”.
Segnalazioni di merito assegnate a: – Letizia Papaianni (Cs) per “Come un tumulto che non sa di guerra”; – Sonia Pangallo (Rc) per “Notte”; – Alfonso Gargano (Sa) per “La finestra”.

Sezione D: Aforisma

- Primo classificato: Edoardo Firpo (Al) con “Rose”; – Secondo classificato: Paolo Tulelli (Cz) con “Muri come lavagne”; – Terzo classificato ex-aequo: Alessandro D’Elia (Roma) con “Sofferenza” e Vito Nicassio (Ba) con “La verità”.
Segnalazioni di merito assegnate a: – Domenico Ruggiero (Bt) per “Guaio nero”; – Francesca Romano Orlando (Roma) per “Il pensiero razionale”; – Carla Barlese (Roma) per “Beffa della vita”; – Pasqual Francesco (Roma) per “Uomo di oggi”.

La giuria della sezione artistica, composta invece da Elisa Urso (presidente), Maria Romeo Schepis, Giuseppe Murdaca e Marco Randazzo ha stilato la seguente graduatoria di merito:

Sezione E: Arti Figurative

- Primo classificato ex-aequo: Tiziana Zimbalatti (Rc) con “La lettrice” e Anna Badolati (Rc) con l’opera “Distanze” in collaborazione con l’interpretazione poetica di Anna Maria Deodato; – Secondo classificato: Enrico De Simone (Vi) con “Body art: soggettività in costruzione”; – Terzo classificato: Tonino Gaudioso (Vv) con “Torso (studio)”; – Segnalazione di merito: Nancy Cambrìa (Me) per “Concerto storico”.

Viene assegnato inoltre il “Premio NAOS” al partecipante che si è distinto su tutti, quale vincitore assoluto della seconda edizione del Premio, ad Alessandro Lanucara (Rc).

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
"Ingenium Volat, Liber Manet" - Vivi il libro d'artista II Edizione
"Ingenium Volat, Liber Manet" - Vivi il libro d'artista I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153