Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Nazionale di Poesia Giovanni Pascoli - L'ora di Barga
VI Edizione

Ultimo aggiornamento: 06 Febbraio 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Sezione A Opere Inedite
Primo premio Sara Ferraglia ( Parma PR), La forza delle donne
Secondo premio Flavio Provini (Milano MI), Prigioniero
Terzo premio Claudio Ascolti (Isorella BS), Per monti e per valli
Quarto premio Massimo Zona (Calvi Risorta CE), A mio figlio
Quinto premio Elvio Grilli (Fano PU), Cum i murós


Premi Speciali Sezione A
Premio Il Fanciullino Maria Lina Bocchetta Ravaldi (Arona NO), I luoghi del sogno
Premio Gulì Marcella Jouve (Torre Pellice TO), A Kefren
Premio Poemetti Piero Colonna Romano (Lavagno VR), Volavo
Premio Mariù Paolo Cattolico (Antibes FRANCIA), Sei tu
Premio Caprona Mariangela Bollini (Castelnuovo di Garfagnana LU), Ascolta


Sezione B Opere Edite
Primo premio Roberto Valentini (Bernate Ticino MI), Il beneficio delle brume
Secondo premio (ex aequo) Laura Barone (Galatina LE), Germogli di sole
Secondo premio (ex aequo) Matteo Casale (Camaiore LU), Studi Op. 6
Secondo premio (ex aequo) Andrea S. Castrovinci Zenna (Palermo PA), Il nome di mia madre
Secondo premio (ex aequo) Leone DAmbrosio (Latina LT), La casa e lassenza


Premi Speciali Opere Edite
Premio Pro-Loco Barga Enrico Calenda (Cavallino Treporti VE), Piccolo un merlo implume
Premio Unitre Barga Davide Giovannini (Imola), In bilico tra passato e forse
Premio Tralerighe Libri Alberto Tomiolo (Verona VR), Alias
Premio Biblioteca F.lli Rosselli” – Eros Nava (Calcinate – BS), Frammenti e gocce
Premio Pari Opportunità – Eleonora Bellini (Borgo Ticino – NO), Prove d’autunno
Premio “Luigi Lemetti” – Giovanni Tavčar (Trieste – TS), Dalla mia aria natia
Premio Fondazione Giovanni Pascoli – Davide Cuorvo (Conza della Campania AV), La misura del silenzio
Premio Conservatorio Santa Elisabetta Antonio Vitolo (Olevano sul Tusciano SA), Lultimo porto


Sezione C Opere Inedite Giovani
Primo premio Elena Mora (Parma PR), Piccolo
Secondo premio Elisabetta Pia Berardi (Matera MT), Infanzia
Terzo premio Susanna Anghileri (Milano MI), Il vento
Quarto premio Letizia Golia ( Ghivizzano LU), Magia di primavera
Quinto premio Melissa Storchi (Bibbiano RE), Ricordi che svaniscono


Premi Speciali Giovani
Premio Il Fanciullino Martina Capelli (Faenza RA), Incanto
Premio Gulì Alessia Bellari (Ghivizzano LU), Gli amici animali
Premio Mariù Marialuce Biagioni (San Pietro in Campo LU), Gli occhi di nonna
Premio Caprona Ivan Casotti (Ghivizzano LU), Le foglie
Premio Poemetti Classe II B I.T.E.T. Campedelli (Castelnuovo di Garfagnana LU), Quindici anni

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Nazionale di Poesia Giovanni Pascoli - L'ora di Barga VI Edizione
Premio Nazionale di Poesia Giovanni Pascoli - L'ora di Barga V Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153